2021-11-12 第206回国会 衆議院 総務委員会 第1号
それでは、理事に 新谷 正義君 橘 慶一郎君 谷川 とむ君 寺田 稔君 岡本あき子さん 櫻井 周君 中司 宏君 輿水 恵一君 を指名いたします。 ――――◇―――――
それでは、理事に 新谷 正義君 橘 慶一郎君 谷川 とむ君 寺田 稔君 岡本あき子さん 櫻井 周君 中司 宏君 輿水 恵一君 を指名いたします。 ――――◇―――――
○赤羽委員長 これより理事の互選を行います。 理事の員数は、議院運営委員会の決定の基準に従いましてその数を八名とし、先例により、委員長において指名するに御異議ございませんか。 〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕
令和三年十一月十二日(金曜日) 午後零時五分開議 出席委員 委員長 赤羽 一嘉君 理事 新谷 正義君 理事 橘 慶一郎君 理事 谷川 とむ君 理事 寺田 稔君 理事 岡本あき子君 理事 櫻井 周君 理事 中司 宏君 理事 輿水 恵一君 石田 真敏君 上田 英俊君 小倉 將信君 尾崎 正直君 柿沢 未途君
大河原まさこ君 大西 健介君 中島 克仁君 柚木 道義君 吉田 統彦君 浅川 義治君 漆間 譲司君 掘井 健智君 伊佐 進一君 福重 隆浩君 吉田久美子君 田中 健君 本村 伸子君 令和三年十一月十一日(木曜日) 午後一時十八分開議 出席委員 委員長 松島みどり君 理事
山田 賢司君 山田 美樹君 源馬謙太郎君 下条 みつ君 松原 仁君 笠 浩史君 渡辺 周君 三木 圭恵君 美延 映夫君 竹内 譲君 浜地 雅一君 鈴木 敦君 笠井 亮君 令和三年十一月十一日(木曜日) 午後一時十七分開議 出席委員 委員長 長島 昭久君 理事
また、同日午後一時理事会、午後一時三十分から委員会を開会いたします。 本日は、これにて散会いたします。 午後零時九分散会
次に、ただいま決定いたしました特別委員会を除く八特別委員会につきましては、理事会で合意いたしましたとおり設置することとし、本日の本会議において議決するに御異議ありませんか。 〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕
小委員 盛山 正仁君 伊東 良孝君 青山 周平君 大串 正樹君 鈴木 憲和君 小川 淳也君 青柳陽一郎君 遠藤 敬君 浜地 雅一君 新たな国立公文書館及び憲政記念館に関する小委員長 盛山 正仁君 令和三年十一月十一日(木曜日) 正午開議 出席委員 委員長 山口 俊一君 理事
末次 精一君 鈴木 庸介君 森山 浩行君 早稲田ゆき君 足立 康史君 阿部 弘樹君 奥下 剛光君 空本 誠喜君 大口 善徳君 金城 泰邦君 角田 秀穂君 古川 元久君 田村 貴昭君 令和三年十一月十一日(木曜日) 午後一時十八分開議 出席委員 委員長 小里 泰弘君 理事
宮崎 政久君 武藤 容治君 石川 香織君 奥野総一郎君 菊田真紀子君 篠原 豪君 西村智奈美君 杉本 和巳君 吉田 豊史君 稲津 久君 金城 泰邦君 鈴木 義弘君 赤嶺 政賢君 令和三年十一月十一日(木曜日) 午後一時十五分開議 出席委員 委員長 奥野総一郎君 理事
藤岡 隆雄君 太 栄志君 本庄 知史君 山崎 誠君 伊東 信久君 藤巻 健太君 堀場 幸子君 吉田とも代君 河西 宏一君 中野 洋昌君 平林 晃君 浅野 哲君 笠井 亮君 令和三年十一月十一日(木曜日) 午後一時十九分開議 出席委員 委員長 赤澤 亮正君 理事
田嶋 要君 中川 正春君 緑川 貴士君 山岡 達丸君 吉川 元君 井上 英孝君 池下 卓君 岬 麻紀君 浮島 智子君 日下 正喜君 山崎 正恭君 長友 慎治君 宮本 徹君 令和三年十一月十一日(木曜日) 午後一時十八分開議 出席委員 委員長 井上 英孝君 理事
山岸 一生君 山田 勝彦君 湯原 俊二君 吉川 元君 阿部 司君 沢田 良君 住吉 寛紀君 守島 正君 輿水 恵一君 中川 宏昌君 福重 隆浩君 西岡 秀子君 高橋千鶴子君 令和三年十一月十一日(木曜日) 午後一時十五分開議 出席委員 委員長 石田 真敏君 理事
野間 健君 馬場 雄基君 山崎 誠君 池畑浩太朗君 一谷勇一郎君 岩谷 良平君 小野 泰輔君 浮島 智子君 國重 徹君 庄子 賢一君 岸本 周平君 高橋千鶴子君 福島 伸享君 令和三年十一月十一日(木曜日) 午後一時十九分開議 出席委員 委員長 伊藤 忠彦君 理事
堤 かなめ君 手塚 仁雄君 野田 佳彦君 森山 浩行君 浦野 靖人君 遠藤 良太君 高橋 英明君 山本 剛正君 伊藤 渉君 河西 宏一君 中野 洋昌君 斎藤アレックス君 塩川 鉄也君 令和三年十一月十一日(木曜日) 午後一時十五分開議 出席委員 委員長 浜田 靖一君 理事
高橋 光男君 柳田 稔君 高木かおり君 武田 良介君 浜田 聡君 事務局側 常任委員会専門 員 神田 茂君 ───────────── 本日の会議に付した案件 ○特別委員長互選 ○理事選任
それでは、理事に清水真人君、宮本周司君、森ゆうこ君及び竹内真二君を指名いたします。 本日はこれにて散会いたします。 午前十時二十四分散会
○委員長(山谷えり子君) ただいまから理事の選任を行います。 本委員会の理事の数は四名でございます。 理事の選任につきましては、先例により、委員長の指名に御一任願いたいと存じますが、御異議ございませんか。 〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕
本件につきましては、理事会において協議いたしました結果、お手元の資料のとおり特別委員会を設置することに意見が一致いたしました。 理事会申合せのとおり決定することに御異議ございませんか。 〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕
本件につきましては、理事会において協議いたしました結果、お手元の資料のとおり庶務関係小委員会及び図書館運営小委員会を設置することに意見が一致いたしました。 理事会申合せのとおり決定することに御異議ございませんか。 〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕
まず、理事の補欠選任についてお諮りいたします。 委員の異動に伴い理事が二名欠員となっておりますので、この際、その補欠選任を行いたいと存じます。 割当て会派推薦のとおり、野田国義君及び河野義博君を理事に選任することに御異議ございませんか。 〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕
○山口委員長 次に、ただいま決定いたしました基準に基づき、当委員会の理事の互選を行います。 先例によりまして、委員長において指名するに御異議ありませんか。 〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕
○山口委員長 次に、各委員会の理事の員数及び各会派割当基準の件についてでありますが、各派協議会での御協議に基づきまして、理事の員数は、委員二十人の委員会については五人、委員二十五人以上の委員会については八人、ただし、議院運営委員会及び予算委員会については特に理事の員数を九人とし、その各会派割当ては、五人の場合は、自由民主党三人、立憲民主党・無所属一人、日本維新の会一人とし、八人の場合は、自由民主党四人
令和三年十一月十日(水曜日) 午後三時六分開議 出席委員 委員長 山口 俊一君 理事 盛山 正仁君 理事 丹羽 秀樹君 理事 伊東 良孝君 理事 佐々木 紀君 理事 井野 俊郎君 理事 小川 淳也君 理事 青柳陽一郎君 理事 遠藤 敬君 理事 浜地 雅一君 青山 周平君 中谷 真一君 山田 賢司君 伊藤 俊輔君
塩村あやか君 平木 大作君 浜口 誠君 室井 邦彦君 武田 良介君 事務局側 常任委員会専門 員 林 浩之君 ───────────── 本日の会議に付した案件 ○特別委員長互選 ○理事選任
それでは、理事に足立敏之さん、馬場成志さん、野田国義さん及び杉久武さんを指名いたします。 本日はこれにて散会いたします。 午前十時二十一分散会
○委員長(佐々木さやか君) ただいまから理事の選任を行います。 本委員会の理事の数は四名でございます。 理事の選任につきましては、先例により、委員長の指名に御一任願いたいと存じますが、御異議ございませんか。 〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕
秋野 公造君 鈴木 宗男君 紙 智子君 伊波 洋一君 ながえ孝子君 事務局側 第一特別調査室 長 清野 和彦君 ───────────── 本日の会議に付した案件 ○特別委員長互選 ○理事選任
それでは、理事に今井絵理子君、山田宏君、勝部賢志君及び河野義博君を指名いたします。 本日はこれにて散会いたします。 午前十時二十分散会
○委員長(榛葉賀津也君) ただいまから理事の選任を行います。 本委員会の理事の数は四名でございます。 理事の選任につきましては、先例により、委員長の指名に御一任願いたいと存じますが、御異議ございませんか。 〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕
まみ君 浅田 均君 柳ヶ瀬裕文君 大門実紀史君 事務局側 常任委員会専門 員 宮崎 一徳君 常任委員会専門 員 佐藤 研資君 ───────────── 本日の会議に付した案件 ○特別委員長互選 ○理事選任
それでは、理事に進藤金日子君、本田顕子君、山田修路君、川田龍平君及び竹谷とし子君を指名いたします。 本日はこれにて散会いたします。 午前十時二十四分散会
○委員長(石井浩郎君) ただいまから理事の選任を行います。 本委員会の理事の数は五名でございます。 理事の選任につきましては、先例により、委員長の指名に御一任願いたいと存じますが、御異議ございませんか。 〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕
岩渕 友君 紙 智子君 木村 英子君 嘉田由紀子君 渡辺 喜美君 事務局側 常任委員会専門 員 林 浩之君 ───────────── 本日の会議に付した案件 ○特別委員長互選 ○理事選任
それでは、理事にそのだ修光君、羽生田俊君、森まさこ君、和田政宗君、江崎孝君、小沢雅仁君、若松謙維君及び芳賀道也君を指名いたします。 本日はこれにて散会いたします。 午前十時二十九分散会
○委員長(那谷屋正義君) ただいまから理事の選任を行います。 本委員会の理事の数は八名でございます。 理事の選任につきましては、先例により、委員長の指名に御一任願いたいと存じますが、御異議ございませんか。 〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕
山崎真之輔君 柴田 巧君 井上 哲士君 山下 芳生君 事務局側 常任委員会専門 員 佐藤 研資君 常任委員会専門 員 久保田正志君 ───────────── 本日の会議に付した案件 ○特別委員長互選 ○理事選任
それでは、理事に高野光二郎君、西田昌司君、舞立昇治君、牧山ひろえ君、谷合正明君、舟山康江君及び石井章君を指名いたします。 本日はこれにて散会いたします。 午前十時二十一分散会
○委員長(松村祥史君) ただいまから理事の選任を行います。 本委員会の理事の数は七名でございます。 理事の選任につきましては、先例により、委員長の指名に御一任願いたいと存じますが、御異議ございませんか。 〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕
清水 貴之君 井上 哲士君 伊藤 岳君 高良 鉄美君 舩後 靖彦君 事務局側 第一特別調査室 長 清野 和彦君 ───────────── 本日の会議に付した案件 ○特別委員長互選 ○理事選任
それでは、理事に青山繁晴君、大野泰正君、佐藤正久君、真山勇一君、矢倉克夫君及び大塚耕平君を指名いたします。 本日はこれにて散会いたします。 午前十時二十八分散会
○委員長(松下新平君) ただいまから理事の選任を行います。 本委員会の理事の数は六名でございます。 理事の選任につきましては、先例により、委員長の指名に御一任願いたいと存じますが、御異議ございませんか。 〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕