1979-03-29 第87回国会 参議院 予算委員会第三分科会 第2号
それから、私は九州地方開発審議会の委員もしておるけれども、九州地方開発審議会に、去年の秋、九州地方開発の三全総に沿う案が出されたときに、最初は志布志港の問題は入ってなかったね、国土庁から出されたとき。それば御記憶でしょう。志布志港の問題は入っておらなかったけれども、地元県から強い要請があって書き加えられた、その経緯は御承知ですか。
それから、私は九州地方開発審議会の委員もしておるけれども、九州地方開発審議会に、去年の秋、九州地方開発の三全総に沿う案が出されたときに、最初は志布志港の問題は入ってなかったね、国土庁から出されたとき。それば御記憶でしょう。志布志港の問題は入っておらなかったけれども、地元県から強い要請があって書き加えられた、その経緯は御承知ですか。
次に、九州地方開発審議会委員に 山崎平八郎君及び 田中 昭二君を指名いたします。 次に、四国地方開発審議会委員に越智伊平君を指名いたします。 次に、中国地方開発審議会委員に大村襄治君を指名いたします。 次に、北陸地方開発審議会委員に 森 喜朗君 及び 小林 進君を指名いたします。
昭和五十四年一月三十日(火曜日) ――――――――――――― 議事日程 第四号 昭和五十四年一月三十日 午後二時開議 一 国務大臣の演説に対する質疑 (前会の続) ………………………………… 第一 国土総合開発審議会委員の選挙 第二 九州地方開発審議会委員の選挙 第三 四国地方開発審議会委員の選挙 第四 中国地方開発審議会委員
――――◇――――― 日程第一 国土総合開発審議会委員の選挙 日程第二 九州地方開発審議会委員の選挙 日程第三 四国地方開発審議会委員の選挙 日程第四 中国地方開発審議会委員の選挙 日程第五 北陸地方開発審議会委員の選挙 日程第六 豪雪地帯対策審議会委員の選挙 日程第七 国土開発幹線自動車道建設審議会 委員の選挙 日程第八 日本ユネスコ国内委員会委員の選 挙
次に、九州地方開発審議会委員に石橋政嗣君を指名いたします。 次に、台風常襲地帯対策審議会委員に上原康助君を指名いたします。 ————◇————— 中央社会保険医療協議会委員任命につき同意を求めるの件 電波監理審議会委員任命につき同意を求めるの件
○議長(保利茂君) つきましては、裁判官訴追委員の予備員の選挙を行うのでありますが、これとあわせて、検察官適格審査会委員、国土総合開発審議会委員、九州地方開発審議会委員及び台風常襲地帯対策審議会委員の選挙を行います。
————◇————— 裁判官訴追委員の予備員の選挙 検察官適格審査会委員の選挙 国土総合開発審議会委員の選挙 九州地方開発審議会委員の選挙 台風常襲地帯対策審議会委員の選挙
○議長(安井謙君) 日程第二 裁判官弾劾裁判所裁判員等各種委員の選挙 これより、裁判官弾劾裁判所裁判員、同予備員、 裁判官訴追委員、同予備員、 皇室会議予備議員、 皇室経済会議予備議員、 検察官適格審査会委員、同予備委員、 国土総合開発審議会委員、 東北開発審議会委員、 九州地方開発審議会委員、 四国地方開発審議会委員、 中国地方開発審議会委員、 北陸地方開発審議会委員、 首都圏整備審議会委員
次に、九州地方開発審議会委員に 二階堂 進君 佐藤 文生君 山下 徳夫君 細谷 治嘉君 及び 大橋 敏雄君 を指名いたします。 次に、四国地方開発審議会委員に 加藤常太郎君 大西 正男君 今井 勇君 藤田 高敏君 及び 広沢 直樹君 を指名いたします。
昭和五十二年二月十七日(木曜日) ――――――――――――― 議事日程 第五号 昭和五十二年二月十七日 午後零時三十分開議 第 一 皇室会議予備議員の選挙 第 二 皇室経済会議予備議員の選挙 第 三 検察官適格審査会委員及び同予備委員 の選挙 第 四 国土総合開発審議会委員の選挙 第 五 東北開発審議会委員の選挙 第 六 九州地方開発審議会委員の選挙 第
昭和五十二年二月四日(金曜日) 午前十時三分開議 ━━━━━━━━━━━━━ ○議事日程 第三号 昭和五十二年二月四日 午前十時開議 第一 国務大臣の演説に関する件(第二日) ━━━━━━━━━━━━━ ○本日の会議に付した案件 一、裁判官弾劾裁判所裁判員及び裁判官訴追委 員辞任の件 一、裁判官弾劾裁判所裁判員、裁判官訴追委 員、九州地方開発審議会委員、
よって、議長は、裁判官弾劾裁判所裁判員に伊藤五郎君、青木一男君、山本茂一郎君を、 裁判官訴追委員に安孫子藤吉君、秦野章君を、 九州地方開発審議会委員に細川護熙君を、 北陸地方開発審議会委員に吉田実君、志苫裕君を、 首都圏整備審議会委員に森勝治君を、 離島振興対策審議会委員に原文兵衛君を、 鉄道建設審議会委員に加瀬完君を、それぞれ指名いたします。 —————・—————
○議長(河野謙三君) この際、 裁判官弾劾裁判所裁判員三名、 裁判官一訴追委員二名、 九州地方開発審議会委員一名、 北陸地方開発審議会委員二名、 首都圏整備審議会委員、 離島振興対策審議会委員、 鉄道建設審議会委員各一名の選挙を行います。
次に、九州地方開発審議会委員に二階堂進君を指名いたします。 次に、四国地方開発審議会委員に加藤常太郎君を指名いたします。 次に、首都圏整備審議会委員に濱野清吾君を指名いたします。 次に、離島振興対策審議会委員に宮崎茂一君を指名いたします。
昭和五十一年十月十二日(火曜日) ————————————— 議事日程 第五号 昭和五十一年十月十二日 午後一時開議 第 一 検察官適格審査会委員及び同予備委員 の選挙 第 二 国土総合開発審議会委員の選挙 第 三 九州地方開発審議会委員の選挙 第 四 四国地方開発審議会委員の選挙 第 五 首都圏整備審議会委員の選挙 第 六 離島振興対策審議会委員の選挙
————◇————— 日程第一 検察官適格審査会委員及び同予備委員の選挙 日程第二 国土総合開発審議会委員の選挙 日程第三 九州地方開発審議会委員の選挙 日程第四 四国地方開発審議会委員の選挙 日程第五 首都圏整備審議会委員の選挙 日程第六 離島振興対策審議会委員の選挙 日程第七 国土開発幹線自動車道建設審議会委員の選挙 日程第八 台風常襲地帯対策審議会委員の選挙 日程第九 北海道開発審議会委員
、内閣総理大臣田中角榮君問責決議案(藤田 進君外四名発議)(委員会審査省略要求事 件) 一、日程第一 一、裁判官弾劾裁判所裁判員予備員及び裁判官 訴追委員予備員辞任の件 一、裁判官弾劾裁判所裁判員、同予備員、裁判 官訴追委員、同予備員、皇室会議予備議員、 皇室経済会議予備議員、検察官適格審査会委 員、同予備委員、国土総合開発審議会委員、 東北開発審議会委員、九州地方開発審議会委
同予備員、 裁判官訴追委員、同予備員、 皇室会議予備議員、 皇室経済会議予備議員、 検察官適格審査会委員、同予備委員、 国土総合開発審議会委員、 東北開発審議会委員、 九州地方開発審議会委員、 四国地方開発審議会委員、 中国地方開発審議会委員、 北陸地方開発審議会委員、 豪雪地帯対策審議会委員、 離島振興対策審議会委員、 国土開発幹線自動車道建設審議会委員、 台風常襲地帯対策審議会委員
文教委員長世耕政隆君解任決議案(加瀬完 君発議)(委員会審査省略要求事件) 一、日程第一八 一、常任委員長辞任の件 一、常任委員長の選挙 一、裁判官弾劾裁判所裁判員、同予備員及び裁 判官訴追委員辞任の件 一、裁判官弾劾裁判所裁判員、同予備員、裁判 官訴追委員、皇室会議予備議員、検察官適格 審査会委員、同予備委員、国土総合開発審議 会委員、東北開発審議会委員、九州地方開発 審議会
よって、議長は、裁判官弾劾裁判所裁判員に戸 叶武君、村田秀三君を、 同予備員に神沢浄君を、 裁判官訴追委員に小谷守君、沢田政治君を、 皇室会議予備議員に松永忠二君を、 検察官適格審査会委員に鈴木力君を、 同予備委員に向井長年君を、 国土総合開発審議会委員に中村波男君を、 東北開発審議会委員に戸田菊雄君を、 九州地方開発審議会委員に森中守義君を、 四国地方開発審議会委員に秋山長造君
○議長(河野謙三君) つきましては、この際、 裁判官弾劾裁判所裁判員二名、同予備員一名、 裁判官訴追委員二名、及び、 欠員中の皇室会議予備議員、 検察官適格審査会委員、同予備委員、 国土総合開発審議会委員、 東北開発審議会委員、 九州地方開発審議会委員、 四国地方開発審議会委員、 国土開発幹線自動車道建設審議会委員、 首都圏整備審議会委員、 北海道開発審議会委員、 日本ユネスコ
次に、九州地方開発審議会委員に佐藤文生君を指名いたします。 次に、四国地方開発審議会委員に木村武千代君 を指名いたします。 次に、中国地方開発審議会委員に 灘尾 弘吉君 田中 龍夫君 及び 加藤 六月君 を指名いたします。 次に、国土開発幹線自動車道建設審議会委員に水田三喜男君を指名いたします。 次に、首都圏整備審議会委員に福田篤泰君を指名いたします。
昭和四十八年十二月十七日(月曜日) ————————————— 議事日程 第四号 昭和四十八年十二月十七日 午後二時開議 第 一 裁判官訴追委員辞職の件 第 二 裁判官訴追委員の選挙 第 三 裁判官訴追委員予備員辞職の件 第 四 裁判官訴追委員予備員の選挙 第 五 皇室経済会議予備議員の選挙 第 六 国土総合開発審議会委員の選挙 第 七 東北開発審議会委員の選挙 第 八 九州地方開発審議会委員
————◇————— 日程第五 皇室経済会議予備議員の選挙 日程第六 国土総合開発審議会委員の選挙 日程第七 東北開発審議会委員の選挙 日程第八 九州地方開発審議会委員の選挙 日程第九 四国地方開発審議会委員の選挙 日程第十 中国地方開発審議会委員の選挙 日程第十一 国土開発幹線自動車道建設審議会委員の選挙 日程第十二 首都圏整備審議会委員の選挙 日程第十三 北海道開発審議会委員の
それから九州地方開発審議会なんかの場合は、学識経験者九名のうち八人が財界の代表ですよ。そして琉球大学の教授の高田さん一人だけがいわゆる世間で考えるほんとうの学識経験者だ、こういう実態ですよ。これはやっぱり洗い直して、国民の誤解を受けないようなメンバー、これをそろそろやらなくちゃだめだろうと思うのですよ。その点長官から私は伺っておきたい。 もう一つ、東北開発審議会ですね。
よって、議長は、裁判官訴追委員予備員に原文兵衛君(第二順位)、斎藤十朗君(第三順位)、中西一郎君(第四順位)を、 検察官適格審査会委員に後藤義隆君を、 同予備委員に中村禎二君を、 東北開発審議会委員に山崎竜男君を、 九州地方開発審議会委員に川上為治君を、 北陸地方開発審議会委員に辻一彦君を、 豪雪地帯対策審議会委員に杉山善太郎君を、 離島振興対策審議会委員に玉置猛夫君を、 台風常襲地帯対策審議会委員
○議長(河野謙三君) この際、 裁判官訴追委員予備員三名、 検察官適格審査会委員、同予備委員、 東北開発審議会委員、 九州地方開発審議会委員、 北陸地方開発審議会委員、 豪雪地帯対策審議会委員、 離島振興対策審議会委員、 台風常襲地帯対策審議会委員各一名、 北海道開発審議会委員二名、 鉄道建設審議会委員一名の選挙を行ないます。
次に、九州地方開発審議会委員に村上勇君、中村寅太君、中馬辰猪君、細谷治嘉君及び諫山博君を指名いたします。 次に、四国地方開発審議会委員に關谷勝利君、藤本孝雄君、大西正男君、井上普方君及び山原健二郎君を指名いたします。 次に、中国地方開発審議会委員に増岡博之君、安倍晋太郎君、大村襄治君、神門至馬夫君及び木下元二君を指名いたします。
————◇————— 日程第一 皇室会議予備議員の選挙 日程第二 皇室経済会議予備議員の選挙 日程第三 裁判官弾劾裁判所裁判員及び同予備員の選挙 日程第四 裁判官訴追委員及び同予備員の選挙 日程第五 検察官適格審査会委員及予備委員の選挙 日程第六 国土総合開発審議会委員の選挙 日程第七 東北開発審議会委員の選挙 日程第八 九州地方開発審議会委員の選挙 日程第九 四国地方開発審議会委員
(前会の続) ………………………………… 第 一 皇室会議予備議員の選挙 第 二 皇室経済会議予備議員の選挙 第 三 裁判官弾劾裁判所裁判員及び同予備員 の選挙 第 四 裁判官訴追委員及び同予備員の選挙 第 五 検察官適格審査会委員及び同予備委員 の選挙 第 六 国土総合開発審議会委員の選挙 第 七 東北開発審議会委員の選挙 第 八 九州地方開発審議会委員
次に、九州地方開発審議会委員に村上勇君を指名いたします。 次に、四国地方開発審議会委員に鹿野彦吉君及び藤木孝雄君を指名いたします。 次に、中国地方開発審議会委員に白浜仁吉君を指名いたします。 次に、北陸地方開発審議会委員に吉田重延君を指名いたします。 次に、豪雪地帯対策審議会委員に森田重次郎君及び斎藤実君を指名いたします。 次に、離島振興対策審議会委員に菊池義郎君を指名いたします。
————◇————— 日程第一 裁判官弾劾裁判所裁判員予備員の選挙 日程第二 裁判官訴追委員予備員の選挙 日程第三 検察官適格審査会委員及び同予備委員の選挙 日程第四 国土総合開発審議会委員の選挙 日程第五 東北開発審議会委員の選挙 日程第六 九州地方開発審議会委員の選挙 日程第七 四国地方開発審議会委員の選挙 日程第八 中国地方開発審議会委員の選挙 日程第九 北陸地方開発審議会委員
昭和四十七年十月三十一日 午後二時開議 一 国務大臣の演説に対する質疑 (前会の続) ………………………………… 第 一 裁判官弾劾裁判所裁判員予備員の選挙 第 二 裁判官訴追委員予備員の選挙 第 三 検察官適格審査会委員及び同予備委員 の選挙 第 四 国土総合開発審議会委員の選挙 第 五 東北開発審議会委員の選挙 第 六 九州地方開発審議会委員
長官に質問通告いたしておりました中で、全部できませんが、大規模林業圏の問題、先般私も九州地方開発審議会でもこれをいろいろ論議したわけですが、これについてもぜひ昭和六十年度を目標にプロジェクトをつくって、いままでの林業一本だけの改善でなく、総合的にこれをやっていこうというのでありますが、全国七地域についてこれがいろいろ検討されております。
次に、九州地方開発審議会委員に進藤一馬君を指名いたします。 次に、中国地方開発審議会委員に藤井勝志君及び安倍晋太郎君を指名いたします。 次に、豪雪地帯対策審議会委員に渡辺肇君を指名いたします。 次に、離島振興対策審議会委員に大橋武夫君及び藤本孝雄君を指名いたします。 次に、国土開発幹線自動車道建設審議会委員に保利茂君、中曾根康弘君、小坂善太郎君、原田憲君及び田村元君を指名いたします。
昭和四十六年七月二十四日(土曜日) ————————————— 議事日程 第五号 昭和四十六年七月二十四日 午後二時開議 第一 裁判官訴追委員辞職の件 第二 裁判官訴追委員の選挙 第三 皇室経済会議予備議員の選挙 第四 裁判官弾劾裁判所裁判員予備員の選挙 第五 検察官適格審査会委員の選挙 第六 国土総合開発審議会委員の選挙 第七 東北開発審議会委員の選挙 第八 九州地方開発審議会委員
————◇————— 日程第二 裁判官訴追委員の選挙 日程第三 皇室経済会議予備議員の選挙 日程第四 裁判官弾劾裁判所裁判員予備員の選挙 日程第五 検察官適格審査会委員の選挙 日程第六 国土総合開発審議会委員の選挙 日程第七 東北開発審議会委員の選挙 日程第八 九州地方開発審議会委員の選挙 日程第九 中国地方開発審議会委員の選挙 日程第十 豪雪地帯対策審議会委員の選挙 日程第十一
藤田 進君の予備委員) 国土総合開発審議会委員 佐藤 一郎君 米田 正文君 山内 一郎君 高山 恒雄君 東北開発審議会委員 高橋文五郎君 鈴木 省吾君 鈴木 力君 九州地方開発審議会委員
————————————— ○本日の会議に付した案件 一、常任委員長辞任の件 一、常任委員長の選挙 一、裁判官弾劾裁判所裁判員、同予備員、裁判 官訴追委員及び同予備員辞任の件 一、裁判官弾劾裁判所裁判員、同予備員、裁判 官訴追委員、同予備員、皇室会議予備議員、 皇室経済会議予備議員、検察官適格審査会委 員、同予備委員、国土総合開発審議会委員、 東北開発審議会委員、九州地方開発審議会委
○副議長(森八三一君) つきましては、この際、 裁判官弾劾裁判所裁判員、同予備員、 裁判官訴追委員、同予備員、 皇室会議予備議員、 皇室経済会議予備議員、 検察官適格審査会委員、同予備委員、 国土総合開発審議会委員、 東北開発審議会委員、 九州地方開発審議会委員、 四国地方開発審議会委員、 中国地方開発審議会委員、 北陸地方開発審議会委員、 豪雪地帯対策審議会委員、 離島振興対策審議会委員
━━━━━━━━ ○議事日程 第四号 昭和四十五年二月十九日 午後一時開議 第一 国務大臣の演説に関する件(第三日) 第二 参議院予備金支出の件 ━━━━━━━━━━━━━ ○本日の会議に付した案件 一、日程第一及び第二 一、裁判官弾劾裁判所裁判員予備員、裁判官訴 追委員及び同予備員辞任の件 一、裁判官弾劾裁判所裁判員、同予備員、裁判 官訴追委員、同予備員、九州地方開発審議会
よって、議長は、裁判官弾劾裁判所裁判員に小野明君、 同予備員に長屋茂君、 裁判官訴追委員に津島文治君、竹田四郎君、 同予備員に鈴木省吾君(第二順位)、玉置猛夫君(第三順位)、増田盛君(第四順位)、 九州地方開発審議会委員に谷口慶吉君、柳田桃太郎君、 中国地方開発審議会委員に中津井真君、 離島振興対策審議会委員に沢田一精君、田口長治郎君、 国土開発幹線自動車道建設審議会委員に河野謙三君、
○副議長(安井謙君) つきましては、この際、 裁判官弾劾裁判所裁判員予備員一名、裁判官訴追委員二名、同予備員三名及び、 欠員中の裁判官弾劾裁判所裁判員一名、 九州地方開発審議会委員二名、 中国地方開発審議会委員一名、 離島振興対策審議会委員二名、 国土開発幹線自動車道建設審議会委員、 首都圏整備審議会委員、 北海道開発審議会委員各一名、 日本ユネスコ国内委員会委員二名の選挙を行ないます
次に、九州地方開発審議会委員に 相川 勝六君 廣瀬 正雄君 中馬 辰猪君 細谷 治嘉君 瀬野栄次郎君を指名いたします。 次に、四国地方開発審議会委員に 加藤常太郎君 仮谷 忠男君 村上信二郎君 井上 普方君 広沢 直樹君を指名いたします。
————◇————— 日程第一 皇室会議予備議員の選挙 日程第二 皇室経済会議予備議員の選挙 日程第三 裁判官弾劾裁判所裁判員及び同予 備員の選挙 日程第四 裁判官訴追委員及び同予備員の選 挙 日程第五 検察官適格審査会委員及び同予備 委員の選挙 日程第六 国土総合開発審議会委員の選挙 日程第七 東北開発審議会委員の選挙 日程第八 九州地方開発審議会委員の選挙 日程第九
(前回の続) ………………………………… 第 一 皇室会議予備議員の選挙 第 二 皇室経済会議予備議員の選挙 第 三 裁判官弾劾裁判所裁判員及び同予備員 の選挙 第 四 裁判官訴追委員及び同予備員の選挙 第 五 検察官適格審査会委員及び同予備委員 の選挙 第 六 国土総合開発審議会委員の選挙 第 七 東北開発審議会委員の選挙 第 八 九州地方開発審議会委員
次に、九州地方開発審議会委員に吉田重延君を指名いたします。 次に、中国地方開発審議会委員に谷川和穗君を指名いたします。 次に、首都圏整備審議会委員に野田卯一君を指名いたします。 次に、北海道開発審議会委員に箕輪登君を指名いたします。
○議長(石井光次郎君) つきましては、裁判官訴追委員の予備員の選挙を行なうのでありますが、これとあわせて、東北開発審議会委員、九州地方開発審議会委員、中国地方開発審議会委員、首都圏整備審議会委員及び北海道開発審議会委員の選挙を行ないます。
————◇————— 裁判官訴追委員の予備員の選挙 東北開発審議会委員の選挙 九州地方開発審議会委員の選挙 中国地方開発審議会委員の選挙 首都圏整備審議会委員の選挙 北海道開発審議会委員の選挙